Сегодня на сайте Кастрюлькина.ру я хочу вам предложить очень простой рецепт домашнего майонеза. Готовить его достаточно быстро – около 10 минут, это даже проще, чем добежать до магазина :). И все используемые продукты для приготовления самые обычные. А в качестве и натуральности своего майонеза вы можете быть абсолютно уверены – в нем точно не будет ни консервантов, ни красителей.
Единственный минус в том, что майонез, приготовленный дома, не получится использовать для выпечки или запекания – он неустойчив к тепловой обработке, сразу начинает расслаиваться.
И к выбору яиц в данном случае нужно подходить очень ответственно, т.к. они используются в сыром виде, а болеть сальмонеллезом, думаю, никто не хочет. Да, и еще хочу добавить, что в этом рецепте используется для приготовления блендер. Если же Вы решите взбивать майонез миксером или венчиком, то тогда отделите желтки, а белки не используйте – иначе получится безе, а не соус.
Нужные ингредиенты для домашнего майонеза:
- 250 мл. масла подсолнечного или оливкового (помните, что оливковое масло довольно ощутимо горчит, поэтому лучше использовать смесь из растительного и оливкового в пропорции 50 на 50)
- 1 чайная ложечка сахара
- 1 столовая ложка уксуса (обычного, девятипроцентного, но, в общем-то, можно использовать и любой другой уксус – винный, яблочный или рисовый)
- любая магазинная горчица – 1 или 2 чайные ложки (в зависимости от ваших предпочтений в плане остроты). В принципе, если вы не очень любите острое, то можно и без горчицы обойтись. Если не любите покупную горчицу, можно заменить ее горчичным порошком.
- 2 куриных яйца (вкуснее, разумеется, с домашними)
- 1/2 чайной ложечки соли
Готовим майонез, пошаговое описание процесса:
1.Готовить майонез по этому рецепту лучше сразу в стеклянной банке. Для данного количества ингредиентов будет вполне достаточно поллитровой. Разбейте в нее 2 яйца.
2.Добавьте указанное количество сахара, горчицы и соли.
3.Сделайте несколько оборотов погружным блендером . Блендер должен работать на небольших (средних) оборотах. После этого, понемножку, начинайте добавлять растительное масло – в начале по пол чайной ложечке, а затем, когда смесь начнет густеть, можно вливать масло тоненькой струйкой.
4. Скоро майонез начнет загустевать и светлеть. В принципе, консистенцию майонеза можно отрегулировать в зависимости от того, для каких целей он нужен. Для салата, например, подойдет более жидкий – тогда взбивание можно прекратить пораньше, да и масла добавить поменьше. А для бутербродов взбивайте майонез более долгое время, и, соответственно, количество масла будет немного больше. В нашем рецепте мы использовали 1 стакан растительного масла – этого количества достаточно для майонеза покупной консистенции. Для более густого продукта возьмите около 300 мл масла.
5. Затем вливаем в майонез столовую ложку любого уксуса. Любители здорового питания уксус могут заменить на то же количество лимонного сока.
6. Еще раз перемешиваем майонезную смесь, пробуем, и если чего-то не хватает (соли, сахара), то добавляем недостающий ингредиент. По желанию, можно добавить какие-нибудь пряности, чаще всего используют мелкоизмельченный чеснок, укроп, черный перец, петрушку, базилик – поэкспериментируйте со вкусами, это действительно интересно :).
Храним наш майонез в холодильнике – в идеале лучше съесть его сразу и не хранить больше суток, самый большой срок хранения – это 3 дня.
А теперь несколько советов по приготовлению:
1 совет: куриные яйца для майонеза вполне можно заменить перепелиными (из расчета 5 перепелиных на 1 куриное). К тому же, перепелиные яички считаются более безопасными в плане инфекций.
2 совет: если вдруг вы переборщили со взбиванием и получилось очень густо, то можно разбавить майонезную смесь небольшим количеством водички — вкусовые качества от этого не пострадают.
3 совет: из магазинных яиц майонез часто получается бледноватым. Исправить эту проблему можно добавлением небольшого количества (около щепотки) куркумы. Только не увлекайтесь, а то получится блюдо в радостной апельсиново-морковной гамме :).
4 совет: горчица в рецепте тоже не обязательный компонент, можно обойтись и без нее. А вот с ней получится классический вкус «провансаль».
Посмотрите еще:
Кисло-сладкий соус с яблоками для мяса
Нормандский соус для рыбных блюд и морепродуктов
Смотреть другие рецепты соусов
Хороший рецепт майонеза и несложный. Вот только яйца надо проверенные покупать, а то мало ли что — сальмонеллез и прочие нечисти 🙂
Спасибо за рецепт, майонез понравился.
Пожалуй, это лучший рецепт домашнего майонеза из всех тех, по которым я пробовала готовить. Пять с плюсом.