
По этому рецепту я пеку домашние эклеры уже более 20 лет. Рецепт проверен временем и многочисленными гостями. Поэтому можете смело приниматься за их приготовление по этому описанию. Крем тоже получается очень вкусным, а главное, делается просто и быстро – мы будем с вами готовить его из сливочного масла и вареной сгущенки.
Для удобства каждый шаг сопровождается фото – такой кулинарный мастер-класс для тех, кто раньше никогда не выпекал эклеры дома. А в конце этой статьи вы сможете посмотреть видео от Юлии Высоцкой по приготовлению домашних лимонных эклеров.
Самым важным при выпечке является следующее:
-перемешивать все ингредиенты следует деревянной ложкой;
-открывать духовку в процессе выпечки нельзя ни в коем случае.
Если вы ждете гостей и хотите получить симпатичные эклеры, то выложить тесто на противень можно из кондитерского мешка с насадкой. Форму им также можно придать любую — круглую или вытянутую.
Эклеры по этому рецепту всегда получаются блестящие, и поэтому я крайне редко посыпаю их сахарной пудрой. Опять таки, если вы хотите сделать выпечку более красивой, то можете посыпать их пудрой или залить глазурью.
Рецепт домашних эклеров с кремом из сливочного масла и вареного сгущенного молока:
Ингредиенты на 16 пирожных:
• Яйца – 5 шт.
• Маргарин – 125 гр.
• Мука – 1 стакан.
• Щепотка соли.
• Вода – 1стакан.
Ингредиенты для крема:
• Масло сливочное – 200 гр.
• Вареная сгущенка – 1 банка.
• Ванильный сахар – 1 упаковка.
Делаем заварное тесто для эклеров:
Наливаем стакан воды в посуду. Сыпем щепотку соли и добавляем маргарин. Ставим кастрюлю на огонь.

Маргарин должен полностью расплавиться. Уменьшаем огонь до минимума и засыпаем стакан просеянной муки. Тщательно перемешиваем на огне в течение пары минут. Затем снимаем кастрюлю с огня.
В итоге должно получиться вот такое заварное тесто.

Немного остудите его. В это время смажьте противень подсолнечным маслом или застелите пекарской бумагой.
Выпекать эклеры можно и на противне и на бумаге, только бумагу желательно тоже смазать.
Когда тесто остыло немного, в него можно добавлять яйца. Обязательное условие для удачной выпечки домашних эклеров – это добавлять яйца постепенно — по одному!
Вот так выглядит массе в начале, когда вы только начинаете перемешивать яйцо с тестом.


А это готовое тесто, после добавления и тщательного перемешивания всех яиц.

Выкладываем ложкой небольшие шарики теста на противень. Обязательно оставляйте расстояние между тестом, т.к. после выпекания эклеры очень сильно увеличиваются в размере.

Выпекайте в разогретой духовке при 200 градусах. Время выпекания около 45-50 минут. По истечении этого времени уменьшаем температуру до 180 градусов. Приоткрываем духовку и даем подсушиться еще минут 10.
Делаем крем для эклеров из вареной сгущенки и сливочного масла
В миску кладем размягченное масло, вареную сгущенку и ванильный сахар.

Взбиваем крем миксером или вилкой. Крем готов.

Разрезаем каждый эклер пополам и начиняем полученным кремом.

Вот и все, домашние эклеры готовы. Приятного аппетита!

Рецепт домашних эклеров с кремом из вареной сгущенки предоставлен Линой Пишущей.
Ну и также рекомендую посмотреть виртуозный видеорецепт лимонных эклеров от Юлии Высоцкой. Тесто там будет практически такое же, как в нашем рецепте – тоже заварное. А вот крем другой, более сложный в приготовлении – из взбитого с желтками сливочного масла и с добавлением лимонной цедры и сока 2-х лимонов. А сами эклеры поливаются лимонной карамелью после выпечки. Объедение!










Знаете, со школы не пекла эклеров, а тут решила приготовить и попался Ваш рецепт. Все получилось, хорошее тесто, вкусный и простой крем, с которым не нужно возиться. Короче, огромное человеческое спасибо за этот мастер класс.
Валентина, пожалуйста. Да, этот рецепт полностью развенчивает миф о том, что приготовить вкусные эклеры дома очень сложно 🙂
Очень хороший рецепт, уже несколько раз по немц пекла. Эклеры получаются пальчики оближешь, вкусные и красивые. Благодарю!
Дашуня, рада, что рецепт понравился, спасибо за Ваш отзыв.
Эклерчики супер! Я нашла свой идеальный рецепт!
Kailee, я очень рада, что наш рецепт так Вам понравился 🙂
Очень вкусные эклеры, хорошее тесто и крем. Спасибо за рецепт, тем, кто еще не пек — советую, несложно и вкусно.
Эльвира, спасибо за отзыв :), рада, что эклеры понравились 🙂
Присоединяюсь к положительным отзывам. Эклеры получаются великолепные.
Галина, рада, что эклеры понравились, спасибо за Ваш отзыв!
Чудесный рецепт, эклеры очень нам всем понравились и несложно делаются. Спасибо, отличный и понятный мастер класс!
Алина, рада, что рецепт понравился, приходите еще 🙂
Очень понравился рецепт, вкусно!
Наталья, рада, что эклеры понравились, спасибо за Ваш отзыв!
спасибо. очень хороший
и полезный сайт.
удачииуспехавам.
KolambafuS, спасибо, рада, что сайт понравился. Вам тоже всего наилучшего!
Превосходные эклеры! Вкус, консистенция, цвет — все отлично получилось! Спасибо большое за прекрасный и вкусный рецепт!
Натали, я очень рада, что эклеры понравились, спасибо Вам за отзыв 🙂
Это поистине божественный рецепт, вчера решила сделать это, очень вкусняшно вышло. благодарю! Буду читать данный сайтик почаще. 😀
Девочки,первый раз попробовала испеч эклеры,получилос!я даже сама не ожидала!выкладывала ложкой,сегодня пойду куплю шприц!крем тоже получился,но думаю с масляным будет лучше.напишите кто-нибудь,1стакан воды это сколько грамм?
Мой любимый рецепт эклеров — просто, быстро и всегда получается. Благодарю 🙂
Терри, рада, что рецепт понравился, спасибо за отзыв 🙂
Вика, примерно 200 г.
Vika, спасибо за отзыв. в зависимости от объема стакана (200 мл или 250 мл) воды будет или 200 или 250 г.
Спасибо за рецепт. Делала эклеры в первый раз. Знайте, все бы ничего, эклерчики были на вид аппетитные, но почему то вкус был как будто эклер с омлетом, как будто на дне эклера приготовилось яйцо. Хотя я все вроде делала как в рецепте. Почему могло быть такое?
Вика, не знаю, если честно. Скорее всего, не пропеклись. Так как у большинства читателей все получилось, все время кучу благодарностей получаю за этот рецепт.
Да нет, рецепт афигенный:))) у меня нет претензий, я тоже считаю что не пропеклись чуток:) в следующий раз чуть больше оставлю. Спасибо Вам за рецепт:)
Вика, Вам спасибо за обратную связь, приходите еще 🙂
Спасибо за рецепт!!! ? Великолепные эклеры получились, очень вкусные! Это первые мои эклеры и удачные☝️! Спасибо ещё раз!!!
Верочка, я очень рада, что рецепт понравился. Спасибо за Ваш отзыв!
Рецепт супер, я первый раз готовила эклеры, не знала получится или нет, настояла не так так вы показали, крема немного переборщила, но попробовала суперские. Крем вытекание, все руки по локоть в креме,но всё супер. Спасибо большое за рецепт
Мария, я очень рада, что рецепт понравился и все получилось. Спасибо большое за Ваш отзыв.
Спасибо! Замечательный десерт-отправила сыну! Именно Ваш крем делает эти эклеры домашними и превосходными☺
Наталья, спасибо за отзыв, рада, что эклеры понравились :).
классные эклеры, вот что значит проверенный рецепт 🙂
Женя,это да 🙂 спасибо за Ваш отзыв:)