
Ароматный яблочный пирог с замысловатым названием «Шарлотка» знаком каждому. Наверное, любой кулинар начинал постигать тайны вкусной выпечки именно с этого пирога. Ведь для него нужны самые простые продукты и минимум времени. Сегодня мы расскажем и покажем вам, как испечь этот замечательный пирог. Этот рецепт примечателен тем, что в тесто кладется довольно большое количество растительного масла, и поэтому выпечка получается супер нежной, очень вкусной и просто тает во рту.
Продукты для рецепта шарлотки с яблоками и растительным маслом:
4 куриных яйца,
стакан сахарного песку (без горки),
1 чайн. ложка соды (гашеная уксусом),
1 стакан пшеничной муки,
3 яблока,
9 стол. ложек растительного масла без запаха
немного растительного масла для смазки.
Пошаговые фото приготовления
В глубокую эмалированную миску разбиваются четыре яйца, и насыпается неполный стакан сахарного песка. Все вместе хорошо взбивается венчиком.

В массу добавляется чайная ложечка пищевой соды, гашеная уксусом или лимонной кислотой. Наливаются девять столовых ложек растительного масла без запаха. Снова все тщательно взбивается.

Стакан просеянной муки высшего сорта добавляется в тесто постепенно, которое продолжают взбивать, а на последнем этапе уже перемешивают ложкой.

Три яблока моют и нарезают кусочками произвольной величины прямо в тесто. Его снова перемешивают, чтобы получилась масса, похожая на фруктовый салат.

Духовку разогревают до двухсот градусов.
Форму для выпечки смазывают растительным маслом, выливают тесто, ставят в духовку.

Печется шарлотка на спокойном огне примерно полчаса или чуть меньше. Когда верх пирога покроется красивым румянцем, его осторожно вынимают и переворачивают на плоское блюдо.

Шарлотка – это чудесный десерт к чаю или кофе, напоминающий о детстве, домашнем уюте, тихих спокойных вечерах, когда вся семья собирается за одним столом. Приятного аппетита!
Рецепт шарлотки предоставила submarina 14.
Советую приготовить:

Очень вкусный заливной яблочный пирог

Яблоки в бисквите – оригинальный десерт










Было время очень часто готовила шарлотку с яблоками, потом что-то остыла к ней. Сейчас увидела рецепт и захотелось вновь вернуться к этой гастрономической классике.
Надежда, конечно, вернитесь :). Я обычно пеку по стандартному рецепту — 4 яйца, стакан сахара, стакан муки, этот рецепт с маслом еще не пробовала, но судя по отзывам, очень вкусно.
И правда очень вкусно, все таки, чем жирнее, тем вкуснее — вечная истина.